Установка дополнительного бачка омывателя!

Все что придумали, воплотили в жизнь сами

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Установка дополнительного бачка омывателя!

Сообщение nserge »

С начало попробовал удлинить горловину по методу который описал Zanuda, но как то показалось не очень удобно. Во первых заливать из канистры с тоненьким носиком безусловно стало удобнее, но тем не менее как то неловко уж больно эта горловина расположена не удачно а во вторых не видно сколько еще можно налить жидкости да и горловина такая тоненькая что уследить за наполнением бачка по моему просто невозможно. Было решено утановить дополнительный бачок омывателя и соединить их по принципу сообщающихся сосудов. Для этого было куплено:
- Расширительный бачок от а/м ОКА т.к., он самый маленький из существующих, во всяком случае, из отечественных авто.
- Шланг от системы охлаждения москвич 2141 самый длинный зигзагообразный он больше всех подошел.
- Два хомута
- Термоклей.
- Резиновый ремень крепления расширительного бачка
Существующую горловину пришлось укоротить примерно на 10 см.
Изображение;
Из металлической полоски толщиной 1,5мм шириной 2см. и длиной 18см изготовил вот такой кронштейн и закрепил на существующие шпильки на них же крепятся и хомуты (стяжки) проводов.
Изображение;
Дальше из отпиленной горловины пришлось делать новый патрубок для так называемого нового бачка. Стык патрубка и бачка обварил при помощи паяльника а потом для надежности термоклеем. Вот что из этого получилось:
Изображение;
А это уже законченный вид
Изображение;
Изображение;
ВОТ!
Аватара пользователя
Olegka
злой модератор
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olegka »

Вот это техника!!! Супер!!! Молодец!!!
Fiat Panda 2007 1.2 AT
Синенькая)))
Honda CR-V II 2002
Кофейко с молочком)))
ACURA LEGEND II 3,2 зверь а не машина)))
Аватара пользователя
Шепард
Пандовод со стажем
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 08:59
Откуда: Архангельск

Сообщение Шепард »

придумайте, как уровень охл жидкости замерять :)) мне в салоне посоветовали окунать в бачок линейку деревянную и приставлять ее к емкости.
Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение nserge »

Шепард писал(а):придумайте, как уровень охл жидкости замерять ) мне в салоне посоветовали окунать в бачок линейку деревянную и приставлять ее к емкости.
Честно говоря меня этот вопрос не напрягает ваще. Уровень охлаждающей жидкости и так прекрасно виден. :D
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

Мдас . мой гений отдыхает :D
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
Шепард
Пандовод со стажем
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 08:59
Откуда: Архангельск

Сообщение Шепард »

nserge писал(а):Честно говоря меня этот вопрос не напрягает ваще. Уровень охлаждающей жидкости и так прекрасно виден.

Прекрасно???!!! я чуть шею не свернула. Емкость грязно-желто-непрозрачного пластика никак не просвечивает уровень :)
Аватара пользователя
new_sky
Пандовод со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:48
Откуда: МСК, Юг
Контактная информация:

Сообщение new_sky »

а все-таки датчик подключить никак невозможно, чтобы показывал уровень жидкости (а точнее её отсутствие) в бачке. На приборной панели по-моему есть соответствующая пиктограммка...
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/C929AH199.png[/img][/url]
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

Пиктограмка есть. но для нее ничего нераспаяно. Слишком много компов в панде напихано, слишком грамотная
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а где лампочка-то? зачем ей комп вапще.. надо поплавок в бачок и лампочку через реле запитать наверно.. но чот я посмарел как ты приборку разбирал и ужаснулся :shock:
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

Ужаснешся когда сам разбереш. все лампочки включает комп. и если он этому необучен то только колхоз махровый
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а куда второй конец шланга из бачка втыкаеца и как?
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение nserge »

Для начало надо отпилить (укоротить) горловину родного бачка омывателя примерно на 10 см. для ориентира в этом месте небольшое утолщение как выступ. Это утолщение или выступ видено на фотографии, я из него сделал патрубок для “нового бачка”. Дальше просто соединить два бачка резиновым шлангом (патрубком) и всё. Заправлял этот бачок уже два раза, очень удобно и из любой тары без проблем и без всяких воронок Багажник и так небольшой, чтобы в нем ещё и воронки разного калибра возить. На самом деле в этом колхозе есть только одна сложность это отпилить (укоротить) горловину. Первый способ это снять бачок а второй на месте ничего не снимая. Мне снимать, откручивать и потом собирать было лень поэтому воспользовался вторым способом. Для этого взял проволоку согнул чтобы получился крючок, опустил крючок в бачок на нужную глубину и напихал ветоши. Это нужно чтобы внутрь бачка не попали опилки, стружка и в то же время, чтобы можно было эту ветошь вытащить. Дальше нужна маленькая дрель либо многофункциональный инструмент типа ДРИМЕЛ с насадкой как у болгарки только круг отрезной очень маленький Ø 20 мм. Дальше дело техники. Один раз помучиться зато потом не испытываешь проблем с заливанием незамерзайки а наливать придется часто ведь бачок то родной маленький по объему. :)
VW Polo V 1.2 TSI Comfortline 2012
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а зачем родную горловину отпиливать я никак не пойму?((
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение nserge »

Ну а как по другому-?
VW Polo V 1.2 TSI Comfortline 2012
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а на него шланг если надеть? надо бачок побольше бы.. какой-нть от волги или фолцвагена..
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Ответить