Замена передних тормозных колодок. Zanuda.

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Закрыто
Yozhik
Пандовод со стажем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 08:56
Откуда: Петрозаводск

Замена передних тормозных колодок. Zanuda.

Сообщение Yozhik »

После того как в 42тык раздался характерный щум от переднего колеса при торможении я понял что пришла пора менять колодки. Правда расчитывал что они отходят минимум еще 5тык.
Итак начнем. как всегда с картинками.
Снимаем колесо

Изображение

Отчищаем тормозной суппорт от грязи

Изображение

заодно можно проверить состояние пыльника шруса

Изображение

отчистив суппорт вынимаем стопорную прищепку 1 и после этого вынимаем стопорный штифт 2

Изображение

Если штифт невынимается его можно раскачать молотком предварительно полив чемнить от ржавчины

Изображение

Изображение

Вынув штифт надо развести колодки чтобы утопить поршень в цилиндр. сделать это можно отвертокой

Изображение

Изображение

Если утопить поршень отверткой неполучилось можно взять например монтажку, но в таком случае надо расходить цилиндр или поменять его.
После того как поршень утоплен можно поднимать скобу вверх

Изображение

Изображение

Вынимаем старые колодки и чистим все направляющие

Изображение

Памятуя что у меня заклинило колодки на новой машине и их пришлось подтачивать я сделал это сразу

Изображение

Устанавливаем колодки на место

Изображение

Изображение

Опускаем суппорт на место и стопорим штифтом. штифт стопорим прищепкой, одеваем колесо и повторяем с другой стороны.
По окончании работ перед тем как поехать необходимо пару раз нажать на тормоз. и помнить что первые примерно 10 торможений будут никакими. Лучше потихоньку поездить и потормозить чтоб колодки попритерлись. Если увидете под машиной лужу тормозухи радуйтесь, диллер таки доливал вам тормозуху при ТО (мне недоливали) просто вытрете тормозуху с кузова и все.

PS время потраченное на замену примерно 15мин на сторону
PSS усилия затраченные на работу малы. поэтому если среди автолюбительниц найдется та которая небоится испачкаться может сделать это сама, физической силы ненадо.
[url=http://line4auto.ru/fiat/][img]http://line4auto.ru/fiat/2_10_1_12062009_3.gif[/img][/url]

1.2 Dinamic. Dualogic. Желтая. Зовут: "Смешнуля" :)
Закрыто