Пыльник шаровой (Костелло)

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Пыльник шаровой (Костелло)

Сообщение gagag65 »

Решил сам операцию по замене провести. Купил пыльник рулевого наконечника от ВАЗ-2108, как родной для Панды. Стоит 20 рубликов.

Изображение
И приступил:
Изображение
Побрызгал WD-шкой и открутил гаечку от болтика ключами на 13, хотя второй ключик, как мне показалось не нужен.
Изображение
Изображение
Потихоньку выбиваем болт. Мне пришлось снять колесо, а то неудобно было стучать, да и в последующем работать удобнее без колеса.
Изображение
Изображение
Потихоньку стучим по рычагу, чтоб палец шаровой вылез. Я как вспомогательный рычаг использовал здоровую отвертку (на фото ее нет - рук не хватило).
Изображение
Изображение
Поддеваем старый пыльник отверткой и сдергиваем его с места. Стопорные кольца не выбрасываем, нам еще предстоит с ними помучатся. Проверяем шаровую так - вращаем палец в разные стороны, если он двигается плавно и с усилием, то все ок, если двигается свободно, без усилия , расхлябано, то "бульбец титанику".
Изображение
Изображение
Набиваем новой смазкой шаровую и пыльник, тока не чересчур много, а то как у меня полезет во все стороны, б-е-е. Я использовал смазку "Вымпел", можно и Литол.
Изображение
Дальше одеваем новый пыльник... Теперь черед стопорных колец - маленькое оделось без проблем, большое весь мозг вы..б. Решил его раскусить пассатижами пополам, и каждую половину одеть по отдельности.
Изображение
Изображение
Большие кольца одел при помощи отвертки и пассатижей. Дальше все собираем в обратном порядке.
Изображение
Инструменты и материалы которыми я пользовался: переноска, 2 отвертки, пассатижи, балонник, 2 ключа на 13, молоток, домкрат, WD-40, Литол или др. смазка, перчатки, тряпка, новый пыльник.
Изображение
А это спец, который все замутил, тобишь Я! Прошу прощения за авто комплимент :oops: Уф-ф-ф! Я этот доклад писал 3 часа с лишним, закалебся больше чем, когда ремонтировал Панду.
Изображение
Изображение
Скалолазка
Пандовод
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 14:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Пыльник шаровой (Костелло)

Сообщение Скалолазка »

А почему 96 регион на машине?)
У меня великолепный молыш!
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пыльник шаровой (Костелло)

Сообщение gagag65 »

Наверное потому, что КостеЛЛо из Каменск-Уральска
Изображение
serg988
Пандовод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:28
Откуда: Новороссийск

Re: Пыльник шаровой (Костелло)

Сообщение serg988 »

Эту тему я нашел, потому что был уверен, что пыльник порван. В нижней части была отчетливая потертость. Воспользовался данной инструкцией - огромный респект автору! Однако пыльник оказался целым. С другой стороны та же картина. Так что будьте внимательны, пыльники снизу на складке трутся так, что это легко ошибочно принять за повреждение.
Зато колодки наконец заодно поменял. 50 тыс первые отходили :)
Ответить