Не включаются передачи

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Всем привет
Взял недавно мишку с роботом и немного поездив он мне сюрприз выкинул.
На данный момент машина заводиться, но при переключении с нейтралки на скорость (не важно какую), переключения не происходит. А машина начинает ритмично двигаться, как если приотпускать сцепление и нажимать вновь. При нажатии на газ движения нет, просто увеличение оборотов. И слышно постоянные одинаковые звуки из под капота, я так думаю попытки робота включить передачу. На панели же индикация N как была так и остается. При возврате ручки КПП в N ничего не меняется. Если заглушить и попытаться толкнуть машину, то машина не идет, явно стоит на передаче. Сбросить на N получается только снятием клемы на аккумуляторе. Что касаемо насоса то он включается сек на 8-10 при открытии двери и срабатывает на 2-3 сек через минуту приблизительно при работе двигателя. Скачал FiatEcuScan подключил вроде, но ошибок в ЕБУ нет, да и на панели тоже все замечательно. Что посоветуете? Хочу сам разобраться, но так как ранее с роботами дела не имел нужна помощь.
Аватара пользователя
oFORmitel
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 06:48

Re: Не включаются передачи

Сообщение oFORmitel »

подозреваю, что тебе сюда
https://www.drive2.ru/l/7560898/
И сюда
https://www.drive2.ru/l/473755372226609769/

Но сначала найти трезвого, здорового чувака с нормальным диагностическим сканером (не ельмом за 300 с Али). Наши роботы любят, когда над ними всякие умники колдуют )))
Изображение
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Спасибо
У Вжика я уже был, там действительно много инфы, а вот вторая ссылка для меня нова.
Немного еще почитав я думаю у меня коробка расколибровалась, а значит нужно сделать адаптацию (калибровку)
Причина тому не всегда горящий стоп, замечал что иногда лампа не горит.
Буду короче разбираться
Аватара пользователя
oFORmitel
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 06:48

Re: Не включаются передачи

Сообщение oFORmitel »

Калибровку вообще желательно делать каждые 10000 хотя бы. Поэтому важно найти меха, который понимает что делать с такими роботами. Я, например не сразу нашёл. Попадались и такие наркоманы, что предлагали тормозуху в робота залить.

Другое дело почему она раскалибровалась, да так резко? Шток, обсуждвемый по ссылкам сделан из какого-то стрёмного пластилина, что истирается у кого в 50, у кого в 70 тыс. км. настолько, что не хватает дожать сцепление. Поэтому сначала скорости втыкает не сразу, а со 2-5-го, а потом и вовсе перестаёт втыкать.
В процессе калибровки как раз и вылезет ошибка, указывающая на этот износ.
Запчасть фиатом отдельно не продаётся, официалы любезно предложат поменять робота в сборе.
На авито к слову можно купит ремкомплект, состоящий их штока и комплекта прокладок.
Прокладки эти так же официально отдельно не выпускаются, часть вовсе по каталогам не бьётся, часть стоит конских денег. Так что по-любому покупать на таких вот https://www.avito.ru/ekaterinburg/zapch ... _963265699 лотах.

Да и ещё: жижу в роботе меняли после покупки?

А вот про стоп, я бы для начала лягуху поменял. Он вообще с роботом никак не связан. Какой пробег у машины?
Изображение
Аватара пользователя
oFORmitel
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 06:48

Re: Не включаются передачи

Сообщение oFORmitel »

А ещё частое сосание насосом может говорить о том, что в груше (гидроаккумулятор) резинки умерли. Менять грушу. Но это опять же мехи тебе скажут в процессе починки робота. В процессе ремонта ручную диагностируется так, что в снятую грушу вставляют карандаш, а он туда проваливается почти до дня груши.
Изображение
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Сегодня было время опробывать прочитанное и вот что я выяснил.
После включения зажигания в нейтрале нормально включаются 1 и R, но вот в N включается только из R, из 1 включения не происходит. Это если верить индикации на панели и звукам переключения из под капота. И все это на не запущенном двигателе. Попробывал завести двигатель на N и включить R, машина дернулась и двигатель заглох. Из чего я делаю вывод что проблема либо с механизмом переключения либо с датчиками.
Да еще у меня ELM327 с интерфейсом v1.4 получается что он не подходит нужен v1.5, мой почему то не отображает возможность "продувки сцепления" и "калибровки"и ошибки он не показал в отличии от взятого на прокат блютузного. Блютузный выдал Р1818
Аватара пользователя
oFORmitel
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 06:48

Re: Не включаются передачи

Сообщение oFORmitel »

Рыжик писал(а): 03 фев 2021, 20:20Да еще у меня ELM327 с интерфейсом v1.4 получается что он не подходит нужен v1.5, мой почему то не отображает возможность "продувки сцепления" и "калибровки"и ошибки он не показал в отличии от взятого на прокат блютузного. Блютузный выдал Р1818
ни продувки ни калибровки не будет ни с каким китайским эльмом. только ошибки прочитать, только по двиглу и коробке, и иногда даже не все. поэтому и был посыл к диагносту со сканером и программкой FiatEcuScan.
Изображение
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Не включаются передачи

Сообщение veras »

Для начала не мешало бы посмотреть наличие масла в роботе.
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Да скинул я коробку и понял что не зря. Сцепление под замену, кстати что порекомендуете? Стояло LUK цена на него сейчас около 4,5тр. Или лучше Valeo? Выжимной я так понимаю в комплект не входит? Его какой взять?
Гидроблок буду позже разбирать, так он весь сухой, только в задней части чутка сопливил. Масло в бачке уровень, но темное, буду менять после промывки. Манжеты нашел красные и зеленые, зеленый вроде как Польские есть ли смысл? Да еще может у кого здесь есть манжеты? Там же только они?
Делать короче буду сам единственное поеду калибровать к спецам если сам не осилю.
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Да еще я не спустил давление в гидроблоке, правда машина стоит уже неделю. Как разобрать чтоб не обляпаться, или уже можно не заморачиваться на эту тему?
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Не включаются передачи

Сообщение veras »

Ой, чую зря Вы это затеяли. Удачи Вам.
Вы не написали откуда Вы, какого года машина, пробег.
Про сцепление ищите здесь, на форуме. По памяти лучше LUK ставить.
Всего 4 манжеты. Две из них одинаковые. У меня были красные, зеленые и черные, замучался искать.
Масло только Тутелла.
Про гидроблок ничего не скажу. Единственное видел, что его откручивали большим газовым ключем и знаю, что шток выжима сцепления наваривали.
Не каждый сервис возьмется за эту работу. У себя в городе знаю только один.
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Зря что сам? Или зря что начал ремонтировать? :D Нужно было в утиль.
Руки и голова растут откуда надо поэтому в успехе я не сомневаюсь. Вот робот первый раз ковыряю, поэтому и советы нужны.
Из Курска, машинка 2008, а пробег уже 149ткм.
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Не включаются передачи

Сообщение veras »

Зря, что сам.
То, что не сомневаетесь в успехе, это хорошо.
У меня знакомый на СТО работает. Спросил, сможет ли заменить сцепление если что. Наотрез отказался. Говорит, что менял на подобных машинах, но после замены машины уезжали на эвакуаторе.
Менять то может и просто тому, кто знает как это делается.
Как известно, масла в роботе 700-800 гр. Три раза менял у официалов и каждый раз из данной им литровой банки масла возвращали около 600-700гр. А здесь на форуме узнал, что есть частник у нас в городе, который меняет масло в роботе за 500р. Съездил ради интереса. У него ушла почти вся банка. Все делал при мне, два раза калибровал коробку. Сказал, если надо, сцепление поменяет. Жду, пока сцепление закончится, пробег под 80тыс.
Аватара пользователя
oFORmitel
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 06:48

Re: Не включаются передачи

Сообщение oFORmitel »

Первые не сливали масло с гидроблока полностью, а потом просто долили. Второй заменил жижу полностью.
Изображение
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Не включаются передачи

Сообщение Рыжик »

Нашел я таки причину резкого отказа робота. Оказалось что лопнула вилка сцепления. Сейчас жду оставшиеся зч и манжеты и буду собирать. Да как я понял обе части гидроблока (верхняя и нижняя) смазываются маслом из бачка?
Ответить