gear unavailable

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Мишутка
Пандовод со стажем
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:06
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: gear unavailable

Сообщение Мишутка »

Мишутка писал(а):Вот и у меня такая проблема сегодня утром. Завожу, и сразу значок робота и gear unavailable, see handbook. Сколько не прогревал, сколько не дрочил рычаг - машина остается на нейтрали и не трогается. Пробовал скидывать клеммы аккамулятора - не помогает. Лужи под машиной нет.
Отчитываюсь по проблеме. Решилась она можно сказать сама по себе. Вечером делать было нечего, решил на авось прогреть машину, с надеждой что проблема исчезнет сама по себе. Прогрел до рабочей температуры. Выключил. Поперещелкивал передачи. Завожу - тоже самое. Так было еще 1 раз. Потом я уже просто сидел в заведенной машине и от нечего делать надавил на газ и постепенно увеличивал обороты. Когда обороты дошли до тысяч 4500, то ошибка слетела и появился восклицательный знак в треугольнике. Я подумал что это уже лучше. Попробовал включить передачу. Комп не пищит. Прибавил газу - машина тронулась. Выехал со стоянки, проехался, крутил обороты до отсечки - восклиц.знак пропал. Собственно вот так вот. Надо бы конечно на диагностику съездить, но машина работает! Просто уже если ночью температура была ниже -25, то за руль не сажусь.

Кстати. Вот может это суеверие, но если не ездишь на машине, то она начинает глючить! на след. день после устранения ошибки, утром, я сажусь, прогреваю, включаю печку и она не работает! Т.е. вентилятор вообще не крутит. Я подумал на предохранители. Давай искать инструкцию, давай искать этот предохранитель, понял что у меня такого большого нет, решил доехать до ближайшего магазина автозапчастей, и только выехал с территории стоянки - о чудо! Печка заработала! Правда не работала левая водительская колонка, но и она заработала к обеду. так что так вот, на машине нужно ездить! ))
[url=http://line4auto.ru/fiat/][img]http://line4auto.ru/fiat/1_10_1_17072009_3.gif[/img][/url]

Fiat Panda 1.2 AT, 2008
Strenfild
Пандовод со стажем
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 16:50

Re: gear unavailable

Сообщение Strenfild »

Мишутка проверь аккумулятор. Поштучно вытащи и вставь обратно все реле. И будет тебе счастье. :)
Vlados
Пандовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:04
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: gear unavailable

Сообщение Vlados »

уже неделю как -20, ездим каждый день.
Но вот седня утром как обычно завелся, прогрелся а когда до дела дошло - не захотела машинка передачи включать, подождал минут 10, еще погрелся, включилась передача, но такое ощущение, что включатся стала после того как отключил режим экономии Е.
Vlados
Пандовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:04
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: gear unavailable

Сообщение Vlados »

После того как вчера машина таки не захотела включать передачи, стал разбираться,
добраться до расширительного бачка Ркпп не удалось самостоятельно, там закрыто какой-то родной защитой.
потянули на СТО, подняли, открутили - диагноз: бачок пуст. Залили свежего - передачи стали включаться.
но пока морозы - это конечно не решение, посмотрим как поведет себя завтра утром, буду по совету Константина выдергивать релюху
a_khorin
Пандовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: gear unavailable

Сообщение a_khorin »

Коллеги, подскажите, как быть? В Ленобласти тут ночью стукнуло -25, Панда легко завелась, но пишет gear unavailable. Прогрев утром дела не решил (30 минут грел), в итоге уехал на такси. Еще полчаса прогрел вечером - та же ерунда. Эвакуатор до сервиса будет стоить весьма и весьма, поэтому хотелось бы чтобы она сама туда доехала. Что можно сделать? Ждать пока потеплеет? Или это ситуации не изменит? Что посоветуете?

И что за реле вы советуете поштучно вынуть, проверить и вставить назад, где их искать?
Евгений1
Пандовод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 18:35

Re: gear unavailable

Сообщение Евгений1 »

Похожая ситуация была при -27 (загорелся индикатор РКПП на панели). Подождал, когда потеплело - проблема ушла. ОД рекомендует в морозы в районе -30 не использовать авто :)
a_khorin
Пандовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: gear unavailable

Сообщение a_khorin »

Вроде потеплело до -11, но проблема никуда не ушла. Видимо, утром поедет на эвакуаторе в сервис. К слову, в специализирующемся на итальянцах сервисе в ответ на мой звонок сказали что я третий с такой проблемой за утро и предложили мне на выбор самому долить жидкости в бачок РКПП или приезжать на эвакуаторе. По их словам, потепление не изменит ситуации..
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: gear unavailable

Сообщение gagag65 »

a_khorin, укажите, пжл, в Личных данных откуда Вы
Изображение
a_khorin
Пандовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: gear unavailable

Сообщение a_khorin »

gagag65 писал(а):a_khorin, укажите, пжл, в Личных данных откуда Вы
Поправил!
Vigi
Пандовод
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 22:10
Откуда: Москва

Re: gear unavailable

Сообщение Vigi »

Всем добрый день. Столкнулся так же с данной проблемой. Но у меня не зима на дворе а июнь.
Примерно неделю назад, включаю авто как по стандарту: сначала ключ на половину чтобы акк включился, потом на нейтралку, и только хочу завести мотор, как вылетает ошибка Gear Unavaible и восклицательный жёлтый знак и сигнал не приятный. Пытаюсь завсети ключ до конца он вообще как вкопанный без шума стоит. Отключаю и норм. Так было несколько раз в течение недели.
Дак вот, сегодня вечером снова та же хрень но уже раз 10 попробовал и ничего. просто двигатель не включается.
Кстати дня три назад решил в коробке масло проверить, там глянули - меньше минимумоа, залили масло. думал может в этом проблема. Покатался два дня норм и снова вот, сегодня.

Что кто подскажет. Спасибо.
Аватара пользователя
triff
Пандовод со стажем
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 18:07
Откуда: Краснодар

Re: gear unavailable

Сообщение triff »

а какое масло залил?
панда 1.2 робот 2008 г.
Vigi
Пандовод
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 22:10
Откуда: Москва

Re: gear unavailable

Сообщение Vigi »

triff писал(а):а какое масло залил?
Tutela CS Car Speed то что рекомендовали в сервисе ещё в белгороде где авто покупали 9 лет назад и всё это время обсулуживали и так далее.
дело в том что этот косяк стал вылезать часто ещё до смены масла. в течении недели gear unavailable и стоит. а сегодня совсем встал.
Vigi
Пандовод
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 22:10
Откуда: Москва

Re: gear unavailable

Сообщение Vigi »

по читал на другом форуме, пишут надо менять: 71748012 - Датчик выбора передачи, по крайней мере по симптомам у нас схоже.

т.е. включаю, передачу до зажигания выбераю, раньше щелчок был, ща тишина, ну и не заводится. и всё тот же геар анавэйбл
Аватара пользователя
triff
Пандовод со стажем
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 18:07
Откуда: Краснодар

Re: gear unavailable

Сообщение triff »

Vigi!
Расскажи пожалуйста процесс замены масло в робот,хочу тоже поменять.
панда 1.2 робот 2008 г.
Vigi
Пандовод
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 22:10
Откуда: Москва

Re: gear unavailable

Сообщение Vigi »

triff писал(а):Vigi!
Расскажи пожалуйста процесс замены масло в робот,хочу тоже поменять.
сам этого не делал. но рядом стоял.
короч открываем копот, там где аккамулятор под ним ниэе чуть левее можно увидеть белую бочку, там масло. так же можно машину поднять и снизу увидеть, там и будет кстати видно мин и макс. когда я менял на днях было гораааздо ниже мин.
далее. сверху выкачать не удалось, пробовали всем. снизу открутили шурупы или что там, там которые видны их просто, а есть к которым надо пробираться снизу но сами они вверху бочки) это было самая прабла. в итоге когда всё открутили бочка не снялась но не много вниз отошла и масло полилось.
когда всё слили, закрутили обратно.
потом сверху сняли аккамулятор и на чём он стоит. ну и залили в бочку новое.
собрали поехал.)
Ответить