Ошибка Р0101

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Ошибка Р0101

Сообщение Рыжик »

Привет, кто подскажет по проблеме.
Имеется Панда 1,2 на роботе, при запуске пока не прогреется работает ровно, а вот потом обороты плавают, при нажатии на педаль газа и удержании неподвижно, обороты поднимаются но тоже плавают. И как то двигатель колбасит немного на холостых. Но на холостых ошибка не появляется, а вот когда выезжаешь на дорогу загорается чек, восклицательный знак и машина перестает ехать, на педаль не реагирует. Глушу и завожу заново и можно метров 50-100 проехать, а потом опять нет реакции на педаль.
Как я понял это ошибка датчик массового расхода воздуха
Изображение
снял его, он мокрый, как на фото, промыл спиртом, результата 0.
Но я смог его проверить на другом авто, поставил, проехал пару км, никаких проблем, едет бодро ошибок нет
Что может быть?
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Ошибка Р0101

Сообщение Рыжик »

Дополню еще.
После чистки/переборки дроссельной заслонки и неудачных попыток адаптации стал мигать значек двигателя на заведенной машине.
Но адаптировать не получается, при нажатии педали в пол обороты плавают 3500-4200 и процедура не проходит, значек двигателя так и мигает. Более 4200 оборотов двигатель не набирает.
Аватара пользователя
ORB
Пандовод со стажем
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:30
Откуда: Питер,Хасань

Re: Ошибка Р0101

Сообщение ORB »

Мой "опус" по 101 ошибке на форуме читали? Но у меня двиг переходил в аварийный режим-чек горел постоянно, ,без миганий
Если дросель раэбирали, "накосячить" не могли?
Где-то у меня метода обучения дросселя была. Киньте эл.почту в личку - найду,пришлю.
Панда 1.2 механика вишнёвая по паспорту
бывшая европейка 2005 год
Мица ASX 1.8 AT 2014

Изображение
-----------
Наличие прав не говорит о наличии мозгов....
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Ошибка Р0101

Сообщение Рыжик »

Да, почитал и скажу проблема схожая как и индикация так и симптомы. Вот только морозов пока нет :D
И чек при вываливании ошибки конечно же горит постоянно, а мигает после сброса, говоря что не выполнена процедура обучения ДЗ.
Что касаемо ДЗ. У меня есть окромя родной (контактной) бесконтактная, проверенный рабочий вариант.
Проблема присутствует на обоих ДЗ. Вы писали про электроклапан, это какой имелся ввиду?
Подсос воздуха проверю, но если усилитель тормозов работает то считаю что все в порядке.
У меня остается под подозрением давление топлива, ЭБУ и жгут проводов, но чуть позже появиться доступ к рабочей машине и тогда думаю быстрее разберусь.
Аватара пользователя
ORB
Пандовод со стажем
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:30
Откуда: Питер,Хасань

Re: Ошибка Р0101

Сообщение ORB »

Рыжик
У меня есть окромя родной (контактной) бесконтактная
Контактная? Что за "звер"? Имели ввиду- электронная и с приводом от тросика?
Вы писали про электроклапан
Электроклапан - снизу под датчиком MAP.К нему подходит синяя трубка от абсорбера.Стрекочет :) Целая тема есть на сайте об этом.
Изображение
P.S. Файл по адаптации нашёл.Что с почтой? Нужно?
Панда 1.2 механика вишнёвая по паспорту
бывшая европейка 2005 год
Мица ASX 1.8 AT 2014

Изображение
-----------
Наличие прав не говорит о наличии мозгов....
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Ошибка Р0101

Сообщение Рыжик »

Дроссельная заслонка (ДЗ) у нас с завода стоит контактная.
https://www.drive2.ru/l/471079985558323740/ Здесь наглядно описан разбор и чистка. Так вот по итогу у нас стоит пленка с резистивным слоем по которому двигаются контакты.
А бесконтактная это та на которой резистор заменен датчиком и магнитом.
По адаптации это то что на прогретом двигателе нужно 3 раза газануть более 5000? Это я знаю, но пока не могу сделать, не набирает двигатель обороты.
Аватара пользователя
Sten
Пандовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:32

Re: Ошибка Р0101

Сообщение Sten »

Рыжик писал(а): 12 окт 2021, 21:22 Что касаемо ДЗ. У меня есть окромя родной (контактной) бесконтактная, проверенный рабочий вариант.
Привет! А можно чуть подробнее про Вашу бесконтактную ДЗ? Какая, откуда?
Рыжик
Пандовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 18:40

Re: Ошибка Р0101

Сообщение Рыжик »

Китайская ясень пень :) их там как грязи. Вот номер для поиска 93313785. Целиком конечно она не подходит, но это и не надо. Достаточно с неё переставить пластиковую часть с разъемом и вал заслонки. Ничего переделывать и точить не надо.
Аватара пользователя
Sten
Пандовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:32

Re: Ошибка Р0101

Сообщение Sten »

Рыжик писал(а): 28 окт 2021, 21:56 Китайская ясень пень :) их там как грязи. Вот номер для поиска 93313785. Целиком конечно она не подходит, но это и не надо. Достаточно с неё переставить пластиковую часть с разъемом и вал заслонки. Ничего переделывать и точить не надо.
Шестерни остаются на месте те, что были?
А там же одна большая на валу заслонки напрессована. С ней как?
Ответить