Вентилятор охлаждения

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

khf
Пандовод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:22

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение khf »

Разобрал двигатель, а внутри грязь везде, при подаче напряжения, закоксовалась. Крутится тяжело. Вот его состояние, я думаю, что чистка не поможет.
Вложения
vent2.jpg
vent2.jpg (230.7 КБ) 8533 просмотра
vent.jpg
vent.jpg (178.55 КБ) 8533 просмотра
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение zanuda »

Почему то мне казалось у нас другой мотор (поправил фотки выше). Это не от старой панды?
А тут да дрова полные. Может из уголков сваять новый держатель мотора на радиатор? и крепить что угодно хоть от трамвая
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
khf
Пандовод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:22

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение khf »

Панда 169 от 2003 года. Цена с разборки 3500 руб. Exsit от 2500 руб. Собрать из уголков время?, место?, цена?. Как вариант поискать такой мотор и приварить крепление.
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение zanuda »

А если взять дефлектор скажем с шохи ? Думаю небольшие переделки нужны будут
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
khf
Пандовод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:22

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение khf »

Вот вроде и подошла к концу моя эпопея по ремонту вентилятора. В результате был установлен вентилятор от Ваз 08-09, в решетку от моего авто, путем увеличения диаметра штатного места, высверливания новых посадочных отверстий, подрезки ушек двигателя вентилятора. Смотрится как родной, но пока в работе не видел, потому что прохладно у нас. Поход за подходящим двигателем (т.е. определенного диаметра, мощности, скорости вращения) не увенчался успехом. Зато нашел сайт основного производителя автомобильного оборудования www.kzae.ru, где указаны параметры и размеры, что будет упрощать поиск заменителей.
Аватара пользователя
санёк
Пандовод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 11:46
Откуда: г. Чехов Московской области

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение санёк »

У меня другая проблема, кто может помогите. Не знаю как связано, но после проблем с бензином (налил гадости, машина глохла, коробка глючила и т.д.) вентилятор стал включаться сразу после заводки двигателя. Диагност по компьютеру не смог ничего сделать. Если зажигание включено без заведённого двигателя - не работает.
Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение nserge »

Очень сложно ответить однозначно. Возможно датчик температуры. Бывает комп. диагностика определяет его как рабочий да он и есть рабочий только с глюком.
VW Polo V 1.2 TSI Comfortline 2012
Аватара пользователя
manymal
Пандовод со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:13
Откуда: МО. Домодедовский р-н
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение manymal »

Имею подохшего "Карлосона", уже в руках.. но снять с моторчика лопасти никак не получается :( Ну всё обнюхал.. всё испробовал,... никак не идёт. Может есть где секрет?
[url=http://line4auto.ru/nomer/][img]http://line4auto.ru/nomer/nom_%CC280%C2%C0_150.png[/img][/url]
Renault Espace. FIAT PANDA DYNAMIC MT.
Аватара пользователя
manymal
Пандовод со стажем
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:13
Откуда: МО. Домодедовский р-н
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение manymal »

К сожалению моторчик труп.. рассыпался :( но вот у калины, да и у 8ки шток короче почти на 6мм чем у штатного мотора... Придётся срезать часть втулки на вентиляторе с внутренней стороны, вот только чем и как это сделать ровно, в домашних условиях, не могу себе представить. Толщина штока на калиновском такая же и фаска на месте.. Или они для калино-малины бывают разными.. но уже куплено и надо кувыркаться.
[url=http://line4auto.ru/nomer/][img]http://line4auto.ru/nomer/nom_%CC280%C2%C0_150.png[/img][/url]
Renault Espace. FIAT PANDA DYNAMIC MT.
elektron1975
Пандовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:49

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение elektron1975 »

Купил для девушки Пандочку. 2008 43000 пробег...
Была такая же проблема с охлаждением:
Правда не нашёл где расположен датчик, грел и мерил прибором. 14 появилась - винтилятор молчит...
Измерил R вентилятора - 60 Ом - многовато для 200 Ватт.
Разобрал, ну думаю вскрою как рассказано выше - Безрезультатно --- Метал отлетает, а загнутки не выпрямляются....
Ну думаю - попал на 1000.. А потом подумал - машина стояла пол года - наверно щётки просто подкисли......
Молоточком и так и эдак - мерю -- 7 Ом. Ура!!!!!
Подключил к БП - Всё гуд. Вот такая история.
Остался один вопрос где бы снять сигнал загорания лампы перегрева и вывести на зуммер?? - Итальянцы могли бы и догадаться... Схему пока не листал..
Аватара пользователя
Den
Пандовод со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:16
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Den »

В робопанде и лампа, и пищит, и пишет "overheat"....
только на 1.1, вроде, панель без компа...
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/dvbright.gif[/img][/url]
elektron1975
Пандовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:49

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение elektron1975 »

Да урезано полностью....
Подкупило состояние и пробег.
И вариантов небыло в Череповце и области...
дядя сэм
Пандовод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 22:24
Откуда: с-пб

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение дядя сэм »

я ставил от матиза он надежнее вазовского а по цене не намного дороже
КЕФИР
Пандовод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:55
Откуда: Челябинск

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение КЕФИР »

Всем привет. В последнее время заметил, что при езде в жару вент при езде крутится, а после заглушки двигла останавливается сразу же... На эту мысль натолкнулся когда заглушил и остался в машине: температура ож поползла вверх на 1 деление. и тут я вспомнил, что кажется раньше он у меня крутился... может чего отвалилось?
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение zanuda »

Во время очередной поездки на юг отказал в очередной раз мотор вентилятора. Вариантов небыло, купили с Gagag65 вентилятор от калины. поставил как есть с родной крыльчаткой в штатный дефлектор. Сначала думал поменять крыльчатку, но легко она неснялась и я забил на это. При +40 в пробке с кондеем простоял два часа без малейшего намека на перегрев. Оставляю так как есть и менять небуду.
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Ответить