Вопрос про светодиоды...

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Вопрос про светодиоды...

Сообщение Stason »

Согласно ПДД правильный режим работы ДХО - работать при запущенном моторе (точнее при включенном зажигании) и гаснуть при включении габаритов, а не работать вместе с ними.
Представьте, что вы ночью оставили машину на неосвещенном участке дороги. По требованиям ПДД (по крайней мере Российских) Вы обязаны оставить машину с включенными габаритным огнями (которые в тексте ПДД даже и называются стояночными). А у Вас спереди в полной темноте будут встречных слепить ДХО. Мало того, что они по определению дневные, и, следовательно, не должны работать ночью ни в каком режиме, так еще и аккумулятор они при этом помогут быстрее высадить.
Чтобы сделать правильный режим для таких ДХО как у Вас можно использовать реле.

Я всё больше укрепляюсь во мнении, что любая доработка штатной оптики, будь то использование диодов или установка ДХО - баловство и выброшенные деньги.
Опыт показывает, что диоды нормально работают только там, где режим свечения непродолжительный, а именно боковые повторители поворотников и доп. стоп, ну, на крайняк лампа ЗХ (что по деньгам бессмысленно).
А уж если делать ДХО, то на базе штатных фар. На мой взгляд, наиболее разумным решением является использование контроллера ДХО, подключенного к дальнему. Тогда хотя бы можно сберечь ресурс нити ближнего и активнее использовать ресурс нити дальнего. Хотя и это ерунда. Ради чего морочиться?

Кстати, на Панде есть фишка, вдруг кто не знает. Если включить габариты ключом, то при левом положении рычага указателя поворота будут гореть только левые габариты, а при правом - правые.
Аватара пользователя
Den
Пандовод со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:16
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вопрос про светодиоды...

Сообщение Den »

Stason писал(а):Согласно ПДД правильный режим работы ДХО - работать при запущенном моторе (точнее при включенном зажигании) и гаснуть при включении габаритов, а не работать вместе с ними.
Интересно. Надо проверить.
На обжоре сейчас штатные ДХО.
Они или горят ярко, или тускнут - если включить ближний/дальний/габариты.
Даже если включить габариты и противотуманки... - всё равно светят...

Могу ошибаться, но вроде это называется "скандинавский свет"...
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/dvbright.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Вопрос про светодиоды...

Сообщение Stason »

Den писал(а):Они или горят ярко, или тускнут - если включить ближний/дальний/габариты.
Даже если включить габариты и противотуманки... - всё равно светят...
Да, такой режим я часто вижу на тех машинах, где ДХО с завода (кстати, что за "обжора"?) и удивляюсь когда народ при этом всё равно ездит с ближним.
Таким образом ДХО превращаются как бы в дополнительные "габариты", а точнее как раз именно в стояночные огни. То что они при этом светят не ярко, и есть принципиальная разница с ДХО, подключенными параллельно габаритам.
Если владелец сделает такой режим на самопальных ДХО, то честь ему и хвала, но это намного геморнее, чем сделать так, чтобы они просто не горели с габаритами.
Аватара пользователя
Den
Пандовод со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:16
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Вопрос про светодиоды...

Сообщение Den »

Проверил. Не выключаются.
Габариты горят, ДХО горят, машина орёт. Подозреваю, что всё обесточится через 10 минут когда уйдёт в глубокий сон.

ЗЫ: Меган3LE средний расход 11.5 л - типичный обжора...
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/dvbright.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
kon_di
Пандовод
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 14:46
Откуда: Киев

Re: Вопрос про светодиоды...

Сообщение kon_di »

Stason писал(а): Я всё больше укрепляюсь во мнении, что любая доработка штатной оптики, будь то использование диодов или установка ДХО - баловство и выброшенные деньги.
...
...Кстати, на Панде есть фишка, вдруг кто не знает. Если включить габариты ключом, то при левом положении рычага указателя поворота будут гореть только левые габариты, а при правом - правые.
Все верно подмечено, реле пока не ставил, и в ДХО есть 2 режима, при габаритах должны работать только по 2 диода., на счет баловства согласен)))вот попались недавно фары.. но пока не хочу выбрасывать деньги...

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Вопрос про светодиоды...

Сообщение Stason »

Фары прикольные. Мне нравятся, хоть у меня и не Панда. ;)
Они уже мелькали на форуме и один товарищ их (ну, или подобные) уже даже установил.

А что касается режима, в котором "при габаритах должны работать только по 2 диода", это просто бессмысленно.
Ночью, когда у вас по-любому включены габариты, вы либо стоите с ними на аккумуляторе и тогда у вас на счету каждый лишний потребитель электричества, либо едете с ближним, а то и дальним потому, что с ними виднее дорогу. Тут и от целого ДХО проку нет, а уж от двух диодов и подавно.
Ответить