Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

Здравствуйте, автолюбители панд ))

У меня на приборке горит желтый треугольник и не отображается наружная температура воздуха.
Делали диагностику компьютера и он дал ошибку обрыва цепи температуры или что-то типа того (ошибка на английском писалась).
Немного по форуму мы почитали и поняли что этот датчик температуры стоит в левом зеркале.
А теперь вопрос:
Можно ли датчик отремонтировать или придется покупать новое зеркало?
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

Походу монолог ))
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

Телепатов нет поэтому и ответа нет. Что с Вашим датчиком никто не знает.
Причин может быть несколько: термоэлемент, провод, контакт. В первом случае - покупать, в остальных - ремонтировать.
Придется Вам самому разбираться и решать. А потом нам рассказать, что было и что Вы сделали, чтобы мы, используя Ваш опыт, накапливали базу решений.
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

Ок, попробую сам)
И для начала, при разборке двери обнаружил что на зеркало идет фишка с 5-ю проводками, хотя в самой фишке место под 7 или 6 проводков, могли бы пояснить сколько должно быть проводков, и за что они отвечают? (зеркала у меня электрорегулируемые, без подогрева(или он не работает) ))
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

Согласно схеме, в левом зеркале контакты 1,2 - это термодатчик, 3,4,5 - привод зеркала (5 - общий), 6,7 - подогрев.
Скачайте схему, не пожалеете. Она есть где-то на форуме.
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

В общем, не пойму какая комплектация у меня ))
Оказалось что левое зеркало у меня поменял старый хозяин, производитель зеркала TYP вроде, а должно быть FIAT )) (на правом у меня написано FIAT и есть внизу заглушка, а на левом нету)
И оказалось что на левом подогрев есть но не работает, а на правом нет (смотрел через заглушку)
Термодатчика не оказалось в левом зеркале и на фишке есть только 5 проводков (которые идут от торпеды)
как и говорили 456 - это регулировка, 78 - это обогрев, а 12 просто нету)
Тогда не пойму, зачем на панели приборов надо было делать экран с обозначением цельсия? (правда показывает 3 черточки) )))
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

Возможно, что у Вас комплектация без подогрева зеркал, а новое зеркало без датчика, который по идее в зеркале с завода был. Просто человек поставил зеркало, какое было или какое подешевле, не заботясь о соответствии (это называется колхоз). Ведь, как я понял, в разъеме, идущем от машины контакты под датчик есть, а под подогрев нет. Именно этот разъем определяет Вашу комплектацию.
Конечно, бывает, что разъем есть, а функции нет, но я думаю у Вас всё проще. Отсюда это удивительное несоответствие.
Для интереса, воткните в контакты датчика резистор номиналом около 1кОм и посмотрите что покажет индикатор температуры на панели.
Не переживайте, это безопасно, если воткнете туда, куда надо. ;)
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

А если нет резистора на 1 кОм ?
Просто у нас город, вроде столица, а найти такие штучки проблема) (как это парадоксально не звучит)
У меня есть другая вещь )) омметр +амперметр + вольтметр = цэшка ))) (могу ошибаться в названиях)
Можно с её помощью проверить разъём ?
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

Подогрев можно проверить цешкой. 7 - минус, 6 - плюс. Плюс появится при включении подогрева. Конечно, если исправны все предохранители.
Управление зеркалом тоже можно проверить цешкой. 5 - общий, а на 4 и 3 будет меняться напряжение при нажатии кнопок управления зеркалом.
Как проверить цешкой датчик не знаю. Там нужно воткнуть что-нибудь, чтобы не было обрыва (закорачивать нельзя). Это что-то должно иметь некое сопротивление (обмотка реле, светодиодная лампа, еще что-нибудь подобное, если нет резисторов), но при этом нужно еще и попасть в диапазон рабочих сопротивлений моста. Может быть найдется добрый человек, который у себя измерит сопротивление датчика, чтобы хотя бы представлять порядок.
Я так понимаю вопрос в том, чтобы понять есть ли функция термометра?
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

Стасон, ты красавчик!!!! )
В общем, я взял диодную лампу с напаянным сопротивлением и подключил к фишке в двери, и о чудо!!! ))) вместо трех тире на панели загорелось 20 градусов цельсия! )) сразу себя почувствовал теплее )))
В общем походу зеркало у меня с подогревом и без датчика температуры, а нужно наоборот))))

Так теперь вопрос, что у меня за комплектация? (есть датчик температуры, но нет обогрева зеркал, есть АБС, робот, кондер, климата нет)
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

Ну, я рад, что мое объяснение несоответствия зеркала и разъема оказалось верным. ;)
Насчет комплектации я не знаю...
Как вариант, можно попробовать посмотреть в ePer по вин-коду (если там указывают название комплектации) или поискать статьи в старых журналах, когда такие Панды только стали появляться (2003-2004 годы). Но зачем тебе такие подробности? Ведь у тебя может быть комплектация с допами, а тогда вообще черт ногу сломит.
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

В общем победа!!!! )))
Купил датчик температуры от сигнализации томагавк (стоит 330 рублей) подключил и установил в зеркало, и заработало )))))
показывает - 10 )) сразу комп выдал что возможно ледяная дорога )) (possible road ice)
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

А на улице реально -10?
stas_nezh
Пандовод
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:57
Откуда: Астана, Республика Казахстан

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение stas_nezh »

В общем проведены замеры\испытания )))

Датчик что я установил в зеркало показывает = 0
Датчик от сигнализации в салоне показывает = - 6
Датчик от сигнализации на патрубке ОЖ показывает = - 8
Майл агент показывает = - 5
Прогноз на планшете показывает = - 4
Прогноз гисметео показывает = - 4

Кому верить ? )))))

Походу мой новый датчик не совсем правильно показывает (4 градуса разница) ну и Бог с ним ))) главное ни черточки и знак ошибки ушел ))

А в идеале соглашусь со Стасоном, можно было бы на рабочей машинке замерить сопротивление и подобрать датчик )
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ошибка компьютера и не показывает температуру воздуха

Сообщение Stason »

Надо взять (или купить в хозяйственном) уличный термометр (с красным рабочим телом) и поверить ему, разместив непосредственно рядом с зеркалом. :)
В сопроводительном документе к моему термометру, купленному в хозмаге за 30 руб, было написано, что погрешность не более 1 градуса при условии правильно выставленной шкалы (риска на трубке совпадает с нулем). Клеймо поверки на нем стоит.
Заодно и проверите остальные датчики. ;)
А что касается замеров на рабочей машине, то все равно надо мерить в нескольких точках температурного диапазона, поскольку характеристика датчика может быть нелинейной, а в компьютер могут быть внесены соответствующие коррективы. И Ваш датчик тоже бы следовало промерить в разных точках. Как минимум при нуле и при температурах близких к краям диапазона, чтобы понять его линейность Например, -30, 0 и +30. И, если опыты с положительным диапазоном выполнить достаточно просто (погреть феном для волос термометр и висящий в воздухе датчик), то с отрицательными температурами гораздо сложнее.
Но это если уж быть совсем дотошным. :)
Ответить