Иммобилайзер не видит ключ

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

Проблема началась еще в июне 2014. Тогда сломался секрет в личинке замка зажигания и блокировался руль. В итоге покупать новый комплект личинок было накладно. Поэтому решил поставить кнопку для запуска двигателя. Все было хорошо. На машине ездит батя, не жаловался, заводилась с пол-тычка.

А две недели назад начались проблемы. Машина отказывалась заводиться. Один раз завел и доехал до дома. Со следующего дня больше не смог завести машину. Горит и не гаснет лампочка с изображением машины с замком (Неисправность системы защиты автомобиля FIAT CODE). Т.е. не считывает чип в ключе. Пробовал снимать антенну, подключил вместо неё светодиод, видно, как в момент включения зажигания в течение секунды приходит сигнал. В каком положении и на каком расстоянии не держал ключ, он так и не считался.
Есть знатоки на форуме?
Кто-то пользовался диагностическим разъемом? Покажет он эту ошибку? Сможет прошить новый ключ?
Может у кого-то можно одолжить OBD2 разъем на выходные?
Или в крайнем случае посоветуйте, пожалуйста, мастера по иммобилайзерам в МСК...
Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение nserge »

Батарейку в ключе пробовали поменять-?
VW Polo V 1.2 TSI Comfortline 2012
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

nserge писал(а):Батарейку в ключе пробовали поменять-?
Ключ простой. Без кнопок. Там нет батарейки.
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

Никто не отвечает...
Панда так и не заводится. Пробовал чистить контакты на антенне иммобилайзера, не помогло. Благо у меня есть гранде пунто. Разобрал обшивку руля, достал свою антенну, поставил на панду и "о чудо", ключик прочитался и машинка завелась! Думаю, ну все ноятно, антенна накрылась...только как..???
Ради иинтереса попробовал антенну с панды поставить на пунто, странно, но моя машина тоже прочитала ключ и завелась как обычно..
Странные дела происходят. Если бы антенны были взаимозаменяемы, я бы уже давно поменялся с пандой, но моя антенна немного толще и по диаметру немного меньше, подходит только разъем...
Подумал, что в панде разъем "папа" плохой, откусил его, припаял другой (подходит от системного блока разъем, который идет с материнки на индикаторы HDD, кнопку питания и т.п.)...
Ситуация та же..
Панда работает только с антенной от пунто, а пунто работает с обеими антеннами...
Даже купил новую антенну на панду, но она тоже не захотела работать...
Что делать? У кого-нибудь есть мысли? Просто я, как человек с техническим образованием, не понимаю как такое может происходить... Единственное, чем отличаются эти антенны - на пандовой антенне сопротивление в 2 раза выше, чем на антенне пунто, если это имеет какое-то значение..
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение veras »

ant777 писал(а):Никто не отвечает...
Панда так и не заводится. Пробовал чистить контакты на антенне иммобилайзера, не помогло. Благо у меня есть гранде пунто. Разобрал обшивку руля, достал свою антенну, поставил на панду и "о чудо", ключик прочитался и машинка завелась! Думаю, ну все ноятно, антенна накрылась...только как..???
Ради иинтереса попробовал антенну с панды поставить на пунто, странно, но моя машина тоже прочитала ключ и завелась как обычно..
Странные дела происходят. Если бы антенны были взаимозаменяемы, я бы уже давно поменялся с пандой, но моя антенна немного толще и по диаметру немного меньше, подходит только разъем...
Подумал, что в панде разъем "папа" плохой, откусил его, припаял другой (подходит от системного блока разъем, который идет с материнки на индикаторы HDD, кнопку питания и т.п.)...
Ситуация та же..
Панда работает только с антенной от пунто, а пунто работает с обеими антеннами...
Даже купил новую антенну на панду, но она тоже не захотела работать...
Что делать? У кого-нибудь есть мысли? Просто я, как человек с техническим образованием, не понимаю как такое может происходить... Единственное, чем отличаются эти антенны - на пандовой антенне сопротивление в 2 раза выше, чем на антенне пунто, если это имеет какое-то значение..
Мне кажется, проблема в замке зажигания. Ведь, что бы заработала антенна, на какое то устройство должно податься питание. Однозначно проблема не с антенной. То, что подошла от пунты - случайность наверное, попробуйте ещё раз, другой. Можно и на диагностику. Посмотрите в интернете на других форумах с итальянскими машинами, может там у кого такая беда была.
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

veras писал(а):
ant777 писал(а):Никто не отвечает...
Панда так и не заводится. Пробовал чистить контакты на антенне иммобилайзера, не помогло. Благо у меня есть гранде пунто. Разобрал обшивку руля, достал свою антенну, поставил на панду и "о чудо", ключик прочитался и машинка завелась! Думаю, ну все ноятно, антенна накрылась...только как..???
Ради иинтереса попробовал антенну с панды поставить на пунто, странно, но моя машина тоже прочитала ключ и завелась как обычно..
Странные дела происходят. Если бы антенны были взаимозаменяемы, я бы уже давно поменялся с пандой, но моя антенна немного толще и по диаметру немного меньше, подходит только разъем...
Подумал, что в панде разъем "папа" плохой, откусил его, припаял другой (подходит от системного блока разъем, который идет с материнки на индикаторы HDD, кнопку питания и т.п.)...
Ситуация та же..
Панда работает только с антенной от пунто, а пунто работает с обеими антеннами...
Даже купил новую антенну на панду, но она тоже не захотела работать...
Что делать? У кого-нибудь есть мысли? Просто я, как человек с техническим образованием, не понимаю как такое может происходить... Единственное, чем отличаются эти антенны - на пандовой антенне сопротивление в 2 раза выше, чем на антенне пунто, если это имеет какое-то значение..
Мне кажется, проблема в замке зажигания. Ведь, что бы заработала антенна, на какое то устройство должно податься питание. Однозначно проблема не с антенной. То, что подошла от пунты - случайность наверное, попробуйте ещё раз, другой. Можно и на диагностику. Посмотрите в интернете на других форумах с итальянскими машинами, может там у кого такая беда была.
Питание на антенну подается. Проверял диодом, сигнал идет. Да и от пунто антенна ведь работает причем без сбоев... Видимо придется на сервис...уже устал биться с этой проблемой..
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение Stason »

Ну, так может и поставить антенну от Пунто, а на Пунто купить новую?
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

Stason писал(а):Ну, так может и поставить антенну от Пунто, а на Пунто купить новую?
Так она по размерам не встает на замок. У пунто она меньше диаметром и толще, чем у панды..
Там конечно из-за кнопки зажигания уже начался колхоз, но добивать еще и кривой антенной не хотелось бы..))
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение Stason »

По поводу замены, пардоньте :), невнимательно читал Ваши предыдущие сообщения.

А если закатать антенну (от Пунто, новую) и ключ под торпеду и поставить плюшку с ключом как у домофона, (бесконтактный или одноконтактный) которая будет управлять запуском вместо кнопки?
Или электронный кодовый замок (можно купить конструктор), который будет выполнять функцию кнопки. Только клаву и блок разнести подальше, чтобы труднее было обнаружить.
Понятно, что у вас и так ослабленная угоноустойчивость, но Вы же наверное используете хоть какую-то сигнализацию? Хотя бы от пионЭров.
Больше секреток, больше время на обезвреживание, у угонщика меньше желания возиться с итальянским неликвидом. :)

P.S. Конечно, это фантазии, но что-то здесь не так... :) Может новая родная, какая-нибудь бракованная?
Надо тщательно проверить проводку от БК до антенны, может там что-то, что влияет на качество (вероятно на мощность) сигнала?
Судя по Вашим экспериментам, в цепи появилось доп. сопротивление и антенне с бОльшим сопротивлением обмотки (Пандовской), вероятно, не хватает тока навести сигнал, достаточный для активирования чипа в ключе.
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

Stason писал(а):По поводу замены, пардоньте :), невнимательно читал Ваши предыдущие сообщения.

А если закатать антенну (от Пунто, новую) и ключ под торпеду и поставить плюшку с ключом как у домофона, (бесконтактный или одноконтактный) которая будет управлять запуском вместо кнопки?
Или электронный кодовый замок (можно купить конструктор), который будет выполнять функцию кнопки. Только клаву и блок разнести подальше, чтобы труднее было обнаружить.
Понятно, что у вас и так ослабленная угоноустойчивость, но Вы же наверное используете хоть какую-то сигнализацию? Хотя бы от пионЭров.
Больше секреток, больше время на обезвреживание, у угонщика меньше желания возиться с итальянским неликвидом. :)

P.S. Конечно, это фантазии, но что-то здесь не так... :) Может новая родная, какая-нибудь бракованная?
Надо тщательно проверить проводку от БК до антенны, может там что-то, что влияет на качество (вероятно на мощность) сигнала?
Судя по Вашим экспериментам, в цепи появилось доп. сопротивление и антенне с бОльшим сопротивлением обмотки (Пандовской), вероятно, не хватает тока навести сигнал, достаточный для активирования чипа в ключе.
Ключ под торпеду вообще не вариант..бесплатный подгон босоте не хочется делать...какая бы ни была подключена сигналка, все они легко читаются и ломаются. Считаю, что штатный иммобилайзер гораздо надежнее в этом плане..хотя не факт..мое личное мнение)

Думал над тем, что антенне не хватает мощности. Вполне вероятно, что с проводкой какие-то косяки.
Прохладно сейчас в машине на улице ковыряться, а гаража нет...Поэтому как только время появится, отгоним в сервис..
Спасибо за внимание к проблеме) По результатам отпишусь)
ant777
Пандовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение ant777 »

В сервисе развели руками. Ничего не смогли сделать...
Пока поставил антенку со своего Гранде Пунто... А сам езжу с антенной от панды..
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Иммобилайзер не видит ключ

Сообщение Stason »

Не удивительно. Мне кажется сервисы в принципе не способны решать такие задачи.
Ремонтом узлов они не занимаются. Их методика - замена одного узла другим. У Вас это не прокатывает. Ковыряться и разбираться они вряд ли будут. Слишком много времени придется потратить, а оно, как известно, деньги.
Тут придется действовать самому.
Ответить