Очиститель лобового стекла.

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
Аватара пользователя
sash_ok
Пандовод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 06:48
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Очиститель лобового стекла.

Сообщение sash_ok »

Медленно умирали дворники и вот случилось. Периодически останавливались в произвольном положении, но если их подтолкнуть то работали дальше, сегодня этот трюк не прокатил. Снял трапецию с двигателем, подключил... работает нормально. Измерил напряжение на клемме моторчика.
При включенном зажигании на одном проводе всегда 12. При включении дворников, напряжение на том проводе где должно появиться 12 воль не появилось. Предохранитель проверил заранее, как я понял он один с омывателем лобового стекла. Нк думаю реле наверное.. Начал искать это реле и не нашел! вот жеж беда! Подскажите пожалуйста, где это злосчастное реле запрятано? Машина 2008 года бензин 60л. Заранее благодарен!
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Очиститель лобового стекла.

Сообщение veras »

Реле Вам не нужно. Мне кажется проблема в моторчике, типа подвисания щеток. Разберите, почистите и смажьте. Должно заработать. А на все дворники приходит 3 провода: минус, плюс и импульсный плюс от реле. Ну а если я Вас не убедил, то реле в панеле приборов или в подрулевом переключателе и наверное впаяно, так просто поменять не получится.
Аватара пользователя
sash_ok
Пандовод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 06:48
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Очиститель лобового стекла.

Сообщение sash_ok »

Я отдельно подключал мотор с трапецией.. вращается как миленький, смазка в порядке. Редуктор в порядке....
Аватара пользователя
sash_ok
Пандовод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 06:48
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Очиститель лобового стекла.

Сообщение sash_ok »

Починил. Дошло до того, что достал блок с реле, он-же блок предохранителей под рулевой колонкой.
Выяснил, что одним реле на схеме обозначены на самом деле два реле, внешне они нормальные звонятся..
что-то не похоже, что они сгорели.

Стал разбираться в схеме, она, как и все схемы стеклоочистителей мудрёная, понял, что движок я запускал не правильно, два контакта которые я нащел "+" и "-" для чего-то оба коммутировались релюшками. Значит это разные напряжения для разной скорости.. и должен быть третий провод.. им оказалась масса. Масса подходила к разъёму движка, но внутри крышки (разъем на крышке) которая закрывает редуктор был странный контакт.. оказалось это часть контакта, который идет от крышки к корпусу, но он оторвался (отгорел) , внутри пластиковой ножки и торчал из разъема и выглядел целым... Это примерно как из вилки вывалятся штырьки и будут торчать из розетки, вроде все нормально выглядит, но не работает. Припаял и всё ок. Да, замена движка помогла бы, но -5000р. :)
Ответить