Хью Лори. Торговец пушками

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
PandaUser
Пандовод со стажем
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 19:04
Откуда: Москва

Хью Лори. Торговец пушками

Сообщение PandaUser »

Полный текст рассказа тут
.....

Когда дело доходит до секса, мужчины точно оказываются между твердой скалой и совсем иным местом – мягким, кротким, безвольным, извиняющимся.

Сексуальные механизмы двух полов не поддаются сравнению – в этом-то и заключается жуткая правда. Один – это маленький автомобильчик, удобный для поездок по магазинам, быстрых перемещений по городу и парковок; другой – настоящий «универсал», созданный специально для дальних рейсов с тяжелыми грузами, крупнее, сложнее и новоровистей. Не станете же вы покупать «фиат-панду», чтобы возить мебель из Бристоля в Норвич, а мощную «вольво» – для поездки к косметичке. И не потому, что одна машина лучше, а другая хуже. Они просто разные – вот и все.

Это истина, которую мы никак не хотим признать. Единообразие стало нашей религией, и отношение к еретикам сегодня еще хуже, чем раньше. Но я все равно собираюсь признать эту истину, поскольку всегда чувствовал, что смирение перед лицом фактов было и остается единственным, что позволяет разумному человеку существовать в этом мире. «Смиренно склони голову перед фактами, но гордо подними ее пред лицом чужих мнений», – как сказал однажды Джордж Бернард Шоу.

На самом-то деле он этого не говорил. Мне просто захотелось придать авторитетности собственному наблюдению, так как я знаю, что вам оно не понравится.

Если мужчина хоть на мгновение поддастся демону секса, то… н у, то на то и выйдет. Просто мгновение. Спазм. Событие без продолжения. С другой стороны, сдержись он, припомни он как можно больше названий из каталога цветов «Дюлюкс» – или воспользуйся любым иным способом сдержаться, – и его тут же обвинят в холодной техничности. И в том и в другом случае, если вы обычный гетеросексуал, вам будет чертовски трудно выйти из современной сексуальной дуэли хоть с каким-нибудь достоинством.

Само собой, достоинство в таком деле отнюдь не главное. Но опять же, легко говорить, когда оно у тебя есть. В смысле, достоинство. Просто сейчас у мужчин его практически не осталось. На сексуальной арене мужчину нынче судят по женским стандартам. Вы можете сколько угодно шипеть, неодобрительно фукать и втягивать воздух сквозь зубы, но так оно и есть. (Да, безусловно, мужчины судят женщин совсем по-иному – смотрят на них свысока, тиранят их, исключают как класс, притесняют, отравляют им жизнь, – однако в вопросах переплетения ног тон задают именно женщины. Так что это «панде» нужно пытаться стать как «вольво», а не наоборот.) Лично я еще ни разу не слышал, чтобы мужчины критиковали женщин за то, что для оргазма тем нужно не меньше четверти часа; а если и критиковали, то делали это без какого-либо высокомерия, эгоцентричности или косвенных обвинений в слабости. Как правило, мужчины сконфуженно сникают, сетуя на то, что, мол, да, такой уж у нее организм; что, мол, ей нужно было от меня лишь одного, а я не смог ей этого дать. Я полное ничтожество и сейчас же уйду – вот только найду второй носок.

По правде сказать, это настолько несправедливо, что граничит с нелепостью. Которая сродни другой нелепости – назвать «фиат-панду» дерьмовой машиной лишь потому, что в ее багажник нельзя впихнуть одежный шкаф. Да, «панду» можно назвать дерьмовой по разным другим причинам – потому что часто ломается, жрет масло или потому, что она едко-зеленая, а через все заднее стекло намалевано патетическое слово «турбо», – но ее не назовешь дерьмовой в силу од-ной-единственной характеристики, ради которой эту машину и создавали, – ее миниатюрности. Точно так же, как и «вольво». Разве можно сказать, что эта тачка – дерьмо, раз она не в состоянии протиснуться под шлагбаумом на стоянке возле универсама и дать тебе улизнуть, не заплатив за парковку?

Если хотите, сожгите меня на костре инквизиции, но я все равно не откажусь от убеждения, что две эти машины – просто разные, вот и все. Созданные делать разные вещи, на разных скоростях и на разных типах дорог. Они просто разные. Неодинаковые. Их нельзя сравнивать.

Вот, теперь я сказал, что хотел. И мне ничуть не лучше.

Мы с Латифой занимались любовью дважды перед завтраком и еще разок – после, и часам к десяти мне даже удалось припомнить «жженую умбру», что в сумме составило тридцать одно название – мой личный рекорд.
....

По большей части мы шли молча, вслушиваясь в звуки собственных шагов – по траве, по грязи, по камням. То там то сям мелькали стрижи, проносясь между деревьями и кустами, словно вороватые гомики; а вороватые гомики носились туда и сюда почти как стрижи. В ту ночь жизнь в лесопарке кипела. Хотя, возможно, она каждую ночь там кипит. Казалось, что мужчины повсюду. Поодиночке, парами, тройками и т. д., они приценивались, подавали друг другу сигналы, договаривались и били по рукам – чтобы воткнуться друг в друга, как штепсель в розетку, отдать или получить электрический заряд, а затем вернуться домой и сосредоточиться на очередной серии про инспектора Морса.
«Вот они, мужчины, – думал я. – И вот она, освобожденная мужская сексуальность. Не без любви, но и не с любовью. Быстро, четко, энергично. “Фиат-панда”, по сути».
– О чем ты думаешь?
Сара шла, глядя под ноги.
– О тебе, – почти без запинки среагировал я.
– Обо мне? – Еще несколько шагов. – Хорошо или плохо?
– О, хорошо, разумеется. – Я взглянул на нее, но она все так же хмуро смотрела себе под ноги. – Разумеется, хорошо, – повторил я для верности.
.....
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Нашел упоминание о нашей машинке в художественной литературе.
Джеймс Питер "Убийственно красиво" глава 20
"Он сидел за рулем своей машины - маленького, насквозь проржавевшего "фиата-панды".
Кто еще где встречал упоминания о нашем питомце?
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Не Панда, но близкий родственник; не литература, но также вид искусства - 500-й в фильме "По ту сторону кровати"
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Питер Джеймс "Люби меня мертвым", гл.20
"Если удастся загнать собственное старое корыто — разваливающийся «фиат-панда», приобретенный пятнадцать лет назад, — можно будет добавить на счет еще несколько сотен фунтов".
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Д.Карризи "Потерянные девушки Рима", аж несколько раз:
- Старый «фиат-панда» с натугой полз в гору, слабые фары едва освещали дорогу.
- Клементе припарковал «панду» на проселочной дороге в километре от виллы.
- Клементе передал Маркусу ключи от «панды» и пожелал удачи.
- Маркус остановил «панду» перед центральными воротами.
Изображение
Аватара пользователя
6o6p2006
Пандовод со стажем
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 21:29
Откуда: Москва

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение 6o6p2006 »

Забавно. )
Хоть и не литература, но совсем недавно заметил (хотя мульт 2011г.), что Фиат Панда играет секюрити в мультфильме Тачки 2 %)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Тасмина Перри (Дж. Л. Батлер)
Обладание
© JL Butler, 2018
© Hemiro Ltd, издание на русском языке, 2018
© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», перевод и художественное оформление, 2018


гл. 42:
... Агентство «ЗипКарз» предоставляло автомобили напрокат с почасовой оплатой, но я выложила свою кредитную карточку и попросила дать мне авто на неделю. Я ощутила прилив сил и желания действовать, когда молодой клерк дал мне ключи от «Фиата Панды» и я сжала их в кулаке.
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Джордж Элизабет "Наказание в награду":
"Он припарковал свою «Панду» перед кофейней на Парк-лейн..."
"Она упомянула о камерах наружного наблюдения... и, наконец, о «Панде» на парковке и отдыхающем в ней полицейском"
"... на парковке не стояло «Панды»"
"Как и раньше, на парковке стояла «Панда». Правда, на этот раз никто в ней не дремал"
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Кеплер Ларс "Лазарь", Издательство: Corpus, 2020 г.:
"Тень больничного купола падала на каменную кладку, доставая до красного "фиата-панды" с помятым бампером".
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Бюсси Мишель "Помнишь ли ты, Анаис?"
Фантом Пресс, 2019

гл. 2
"Моя белая "панда" стоит поперек дороги у водоема..."
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фиат Панда - след в художественной литературе

Сообщение gagag65 »

Мишель Бюсси "самолет без нее"
Вече, 2017 г

гл. 61
"На подъезде к Данмари мелькнула маленькая белая машина "Фиат Панда"...
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение gagag65 »

Бернар Миньер "Сестры", Эксмо, 2020
гл. 2
"Мартен Сервас заглушил мотор своего "Фиата Панды"
Изображение
Ответить